Стерилизация в крафт-пакетах



Автоклавирование большинства стоматологических инструментов, в том числе стоматологических наконечников, проводится в специальных крафт-пакетах.  На первом этапе инструменты моются и дезинфицируются в моюще-дезинфицирующей машине или в ультразвуковой ванне, затем они высушиваются, упаковываются в крафт-пакеты и закладываются в автоклав для окончательной стерилизации.

Стерилизованные инструменты, упакованные в крафт-пакеты, сохраняют стерильность до 3-х дней, в отличии от неупакованных, для которых срок стерильности составляет 1 сутки.  Для того, чтобы ориентироваться в сроках хранения стерильных инструментов, на крафт-пакетах  медицинский персонал пишет необходимую информацию, где указывается дата и параметры стерилизации.  Такой метод удобен, если инструментов не много и медицинский персонал не тратить много времени на подписи крафт-пакетов.

Если же это крупная клиника, где ежедневно стерилизуется большое количество инструментов, своевременная ручная маркировка крафт-пакетов становится затруднительной. Для этих целей итальянская компания  Dental X выпустила на рынок специальную маркировочную машину, которая предназначена для автоматической наклейки этикеток на крафт-пакеты со стоматологическими или медицинскими инструментами.  На этикетках уже нанесена необходимая информация параметров выполненного цикла, а настройки маркировочной машины позволяют выделять ярким цветом  конкретную информацию. Использование маркировочной машины не требует специального обучения и позволяет медицинскому персоналу  тратить много времени и сил на ручную маркировку крафт-пакетов.